Банки-кредиты-долги и страстная любовь, премьера пьесы-шутки А. П. Чехова «Медведь» в малом зале Дворца культуры области

Что изменилось со времён Антона Павловича Чехова? Практически ничего. Наверное, именно эта жизненная формула в пьесе-шутке А. П. Чехова «Медведь» пользуется неизменной популярностью у любительских театров.

Пьесе Чехова в прошлом году исполнилось 130 лет! И все эти годы с неизменным успехом пьесу ставят профессиональные театры и самодеятельные. Пьеса волнует зрителей своей непредсказуемостью, неожиданной развязкой самой обычной житейской ситуации: кредитор приехал к должнику, банк требует возврата денег, а денег, естественно, нет. Страсти добавляет позиция, когда кредитор мужчина, а должник женщина, но при этом  оба персонажа с сильными характерами…

В театральном коллективе Дворца культуры области есть актеры, чьи характеры и темперамент позволили им блестяще исполнить свои роли!

15 ноября  2018 года в малом зале Дворца культуры области после грандиозного ремонта состоялась премьера пьесы-шутки А. П. Чехова «Медведь». В апреле 2019 года народный театр под руководством Аллы Кусковой с одноименным спектаклем принял участие в фестивале «Жар-цвет-2019», который приурочен к Всемирному Дню культуры (15 апреля) и Международной Неделе Развития Творческой Силы (15-21 апреля). Организаторы фестиваля: Общественное объединение «Русское культурно-просветительское общество», Белорусское отделение Международного Общественного Движения «Родительская забота». Фестиваль проводится при содействии представительства «Россотрудничество» в Республике Беларусь; Могилевского горисполкома; отдела воспитательной работы с молодежью МГУ им. А.А. Кулешова. Фестиваль 2019 года посвящен юбилейным датам выдающихся мыслителей и творцов мировой культуры. Результат участия народного театра в фестивале «Жар-цвет» – Диплом  Лауреата тематических программ в номинации «Дух искусства» за спектакль «Медведь» по пьесе А.П. Чехова.

Помещик Смирнов (Игорь Кадедев) вызывает неоднозначные чувства: то мы сочувствуем ему, когда он жалуется на то, что никто долги не желает отдавать, хотя он-то в свою очередь выручал всех, потом удивляемся откровенной грубости в адрес женщин. Зрители дружно вздрагивают, когда он кричит, стучит кулаком, экспрессивен, ведёт себя как медведь, но именно это и подкупает: значит, чувства, внезапно вспыхнувшие от восхищения удивительной женщиной, непритворные! Актёр колоритно передал все повадки помещика средней руки, отставного офицера, его манеры, отчаяние, смятение чувств, изумление и искреннее признание в любви.

Слуга помещицы (Николай Навальнёв) заботливый, как отец, но немощный по возрасту, он становится на защиту своей барыни. Непростая роль, практически, доверенного лица овдовевшей помещицы. Заботливый, иногда смешной, находчивый и смелый, не только на словах, но и на деле. Николаю  удалось создать яркий образ, несмотря на небольшую роль, колоритно передать возрастные особенности персонажа.

Вдова Попова (Валентина Лесковец) хороша собой, пребывает в трауре и тоске, сдержана, но не желает терпеть оскорбления внезапно нагрянувшего грубияна Смирнова. Валентина Михайловна сыграла женщину, страдающую, но всё ещё мечтающую о счастье, с темпераментом, решимостью отстоять свое человеческое достоинство, она очаровывает и заставляет переживать за исход схватки. Взгляд, выразительная мимика, застывшие позы, слёзы и гневно-требовательный голос, великолепно переданная перемена чувств и настроения в образе Поповой пленяют зрителя. Сначала можно подумать, что эта горем убитая женщина не может постоять за себя. Но очень скоро мы видим, как хрупкая женщина уверенно направляет ход событий, она интеллигентна, но одев военный китель принимает вызов и может постоять за себя.

Актёры  народного театра Дворца культуры области Валентина Лесковец, Игорь Кадедев, Николай Навальнёв, великолепно справились со своими ролями! Изучили характеры своих героев, учли нюансы сцен, освоили большой объём текста и представили для зрителя удивительную историю любви!

В создании спектакля участвовали: художник по свету Сергей  Клещёнок световым решением великолепно передал атмосферу страстей и накала сцен в доме помещицы; звукорежиссёр Александр Нуриханов театральными шумами и озвучкой артистов ненавязчиво, тонко и точно оформил музыкальную часть спектакля, усиливая драматические акценты. Сценография, костюмы и  постановка Аллы Кусковой.

Поздравляем артистов и режиссёрско-постановочную группу.