Эстафета огня “Пламя мира” в Могилеве

30 мая 2019 года караван эстафеты огня «Пламя мира» II Европейских игр начал свое путешествие по Могилевской области. Его участников гостеприимно встретили в Могилеве, организовав маршрут движения символа главного мультиспортивного форума Европы так, что он побывал в исторических местах, на объекте экологического туризма, промышленных предприятиях и даже проплыл на теплоходе по Днепру.

Могилевчане настольно не захотели быстро отпускать эстафету огня, что предусмотрительно организовали вечернюю часть программы с посещением каскадного фонтана в Подникольском парке. Факелоносцы пронесли пламя по улице Пионерской до кинотеатра «Родина». У площади Звезд со знаменитым Звездочетом огонь ждал элегантный кабриолет. В нем символ II Европейских игр проехал по пешеходной улице Ленинской к площади Славы, где состоялся концерт, организованный Дворцом культуры области с участием исполнителей и коллективов Могилевской области, артистов белорусской эстрады.

После Могилева «Пламя мира» отправится в Шклов и в агрогородок Александрия. Далее караван эстафеты ждут в Горках. Факел также побывает на гидрологическом памятнике природы республиканского значения «Голубая криница» в Славгородском районе. Кроме того, готовятся мероприятия по его встрече в Быховском районе. Финальными пунктами в маршруте эстафеты по Могилевской области станут Бобруйск и Бобруйский район. После этого начнется ее путешествие по Гомельской области.