Выставка «Партизаны Беларуси»

До 28 сентября в выставочном зале Дворца культуры области проходит интерактивная выставка «Партизаны Беларуси», основанная на материалах одноименного интернет-проекта.

Создание рода, электронной виртуальной энциклопедии партизанского движения на территории Беларуси в 1941-1944 годах стало возможным благодаря достигнутым в сентябре 2018 года соглашениям между  Национальным архивом Республики Беларусь и Издательским домом «Беларусь сегодня».

      Следует отметить, и то, что 16 октября того же года в плане мероприятий по празднованию 75-й годовщины освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь № 408 было предусмотрено создание общедоступной базы данных партизан.

       В 2020 году принято решение организовать первую передвижную интерактивную выставку «Подвиги и судьбы партизан в документах». Это уникальные исторические фотографии времен Великой Отечественной войны, копии наградных листов, боевые характеристики партизан и подпольщиков.

       Каждый посетитель выставки, благодаря брендированному интерактивному стенду проекта partizany.by, сможет попробовать найти своего героического предка из числа партизан и подпольщиков.

       Посетив выставку, также можно ознакомиться с экспозицией посвященной Дню народного единства и портретной галереей участников защиты и освобождения г. Могилёва от фашистских захватчиков.