Во славу общей Победы!

Дворец культуры области на Буйничском поле 23.04.2020 присоединился к областному этапу акции «Во славу общей Победы!», организовав культурное мероприятие. Здесь собрались представители исполнительной власти, общественных организаций, депутаты, военнослужащие, духовенство, молодежь со всех районов, Могилева и Бобруйска. В качестве почетных гостей присутствовали заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, заместитель председателя областного Совета депутатов Ирина Раинчик, военный комиссар военного комиссариата Могилевской области полковник Александр Горошкин, председатель Совета ветеранов Могилевской области Анатолий Глаз, архиепископ Могилевский и Мстиславский владыка Софроний, настоятель Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших Федор Повный.

    Открыла мероприятие заупокойная лития по погибшим воинам в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи. Он был построен в память о тех, кто героически защищал Могилев в 1941 году: тогда 23 дня горожане и солдаты Красной Армии обороняли город. Храм открылся для прихожан в декабре 2019 года, дополнив мемориальный комплекс «Буйничское поле» – символ огромного мужества и жертвенности во имя Великой Победы – важным духовным сооружением. Отныне каждый могилевчанин и все приезжающие, осмотрев музей под открытым небом, могут помолиться об упокоении погибших воинов, поставить свечу в честь тех, кто отдал жизнь за веру, Отечество и народ.

    После богослужения все участники литии проследовали к мемориальному комплексу, где у часовни возложили цветы и почтили минутой молчания память павших в боях.

label