Балет «Конёк-Горбунок»

14 апреля во Дворце культуры области состоится балет Родиона Щедрина «Конёк-Горбунок» по известной сказке Петра Ершова.

Балет «Конёк-Горбунок» Большого театра Беларуси – удивительно органичное и яркое представление для взрослых и детей. Спектакль уникален именно своей красотой. В основе – прекрасная музыка, а хореография не только «совпадает» с музыкой, но выражает ее дух и стиль.

Эта весёлая история о приключениях крестьянского сына Ивана и его друге – фантастическом Коньке-Горбунке, о красе ненаглядной Царь-девице и преглупом царе. Главного героя ждет немало приключений и опасностей – как среди людей, так и в сказочных мирах – в Подводном или царстве Жар-птиц. В спектакле уживаются два мира – мир людей и сказочных существ, которые помогают главным героям найти свое счастье.

Балет «Конек-Горбунок» – одна из самых ранних работ Родиона Щедрина (на тот момент композитору было чуть более 20-ти лет). Удивительно, но партитуры могло бы вовсе и не быть, если бы не путешествие в Беларусь. Сам автор спустя годы вспоминал, что поездка в наши края, к природе, где он слушал народные песни, предшествовала появлению музыки, которая стала важным произведением в его жизни. Родион Щедрин посвятил его Майе Плисецкой, которая впоследствии стала его женой. Знакомство композитора и балерины как раз и состоялось на репетициях спектакля. В своих интервью он не раз говорил, что благодаря «Коньку-Горбунку» поймал свою неземную жар-птицу, с которой впоследствии прожил более 50 лет.

Начало: 18.30

Цена билета: от 10 до 20 руб.

Справки по телефонам: 76-50-18, 78-08-04.